Как выбрать теплый пол: полезные советы

Как выбрать теплый полТакой пол – современный, удобный и экономный способ обогрева как всей квартиры, так и отдельных ее помещений. Он может полностью заменить основное отопление или служить комфортным дополнением к нему. Причем степень удобства и экономность зависят от правильного выбора вида такого пола и напольного покрытия. И вопрос о том, как выбрать теплый пол правильно, далеко не праздный. Ведь система отопления устанавливается на много лет, а ее замена в Украине требует значительных средств и причиняет массу неудобств. И первое, что нужно сделать перед тем, как выбрать теплый пол, — это определить базовый вариант: водяной (гидравлический) или электрический.

Как выбрать оптимальный вид теплого пола

Решая, какой тип такого отопления выбрать, стоит определить основные требования к нему. И главный вопрос — основной или дополнительный обогрев он должен обеспечивать. Если вы собираетесь обогревать таким образом весь дом, то специалисты советуют выбрать теплый пол гидравлического типа. Этот вариант будет и самым удобным, и самым дешевым, хотя монтаж его значительно сложнее. Кроме самих труб, по которым будет циркулировать теплоноситель, вам понадобятся:

  • подложка, которая предохранит от утечки тепла вниз и от возможных протеканий;
  • бетонная стяжка, которая равномерно распределяет тепло;
  • система, фиксирующая трубы, – чаще всего в этом качестве используется арматурная сетка;
  • регулирующая арматура – насосно-смесительный узел, регулировочный блок и т.п. Лучше, естественно, выбрать арматуру от проверенных производителей, например, Grandini (Грандини), F.I.V.или Valtec (Валтек).

Если же вам нужно обогреть квартиру или отдельные ее помещения и вы задумываетесь, как выбрать соответствующий теплый пол, остановите свой выбор на электрическом варианте.

Как выбрать электрический теплый пол

Этот тип оптимален для отопления городской квартиры Киева или Львова, Луцка, Одессы или Харькова. Часто его устанавливают для дополнительного и быстрого нагревания кухни или ванной комнаты. Существуют различные виды такой обогревательной системы, и для выбора оптимального варианта приведем несколько рекомендаций:

  • классический кабельный вариант устанавливается в бетонную стяжку толщиной 3 — 5 см;
  • в стяжку толщиной 2 — 3 см или в слой плиточного клея можно уложить современный инфракрасный стержневой термомат;
  • без стяжки в плиточный клей устанавливаются нагревательные маты;
  • непосредственно под напольное покрытие можно укладывать термопленку.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, поэтому перед тем, как выбрать теплый пол для квартиры, стоит взвесить их самым тщательным образом.

siteimage
Комментариев нет
Категории:
Новости
Комментарии
Пока нет ни одного отзыва.
Написать комментарий
Все результаты поиска